• header2.jpg
  • header3.jpg
  • tanz.jpg
  • stockschiessen.jpg
  • ju-jutsu.jpg
  • header4.jpg
  • header1.jpg

Termine Stockschiessen 2018

Stand 19.04.2018

 

------------- Aktuell ----------------- Aktuell ------------------- Aktuell ------------

Die Termine sind jetzt fest, nur die in der Spalte "Zus" ohne

Kreuz sind noch offen

 

------------- Aktuell ----------------- Aktuell ------------------- Aktuell ------------

 

Tag

Datum Beginn Bezeichnung                           
Ort                          Zus Platz Ergebnis Spieler                                  
 
So 25.02 09:00 Jugend Event  Buchloe x 11   Tim Sycek  
Do 23.02 19:30 Terminabsprache 2018 Dasing x        
Fr 23.03 19:00 Kreisversammlung Wertingen x        
Di   20:00 Abteilungsversammlung Hütte          
Fr 20.04 19:00 Lkm gegen Aindling in Mering x        
Do 26.04 19:00 LKM gegen Mauerbach in Mauerbach x        
So 22.04 08:00 Kreismeisterschaft U 23 Kübach x      abgesagt für Bezirk qualifiziert  
Do 03.05 19:00 LKM gegen Aichach in Mering x        
Sa 05.05 09:00 Bezirksmeisterschaft U 23  Kühbach          
Mi 09.05 19:00 LKM gegen Inchenhofen in Inchenhofen x        
So 10.06   Bayrische Meisterschaft U23 Bodenkirchen          
Fr 25.05 19:00 Freies Turnier Eurasburg x        
Sa 23.06 08:00 Kreismeisterschaft Kl. B Kühbach x        
Sa 07.07 08:30 Unterbaarer Cup Ottmaring x         
Sa 07.07 12:30 Herrenturnier Dünzelbach x        
Sa 07.07   Talentsichtung            
Sa 21.07 08:30 Kieser Gedächtnisturnier Tegernbach x         
Fr 27.07   Freies Turnier Mauerbach           
Sa 04.08 08:00 Herrenturnier Egling x        
Sa 18.08 08:30 Stoki Strassberg x        
Sa 01.09 08:30 Jubiläumsturnier 33 Jahre Stockschützen Mering Mering Sen. x        
        Mering Jun. x        
        Mering AH-Fußball x        
Sa     Duo Turnier Obermeitingen          
Sa     Herren Turnier Obermeitingen          
  ??.12   Weihnachtsfeier Hütte          

Termine Stockschiessen 2017

Stand 29.10.2017

 -----------------------   Meldung --------------------------   Meldung -----------------------    Meldung  --------------------------

Gelungener Jahresabschluss in Obermeitingen

in Obermeitingen fanden 2 Premieren statt

      unsere Junioren bestritten ihr ersten Seniorenturnier und belegten auf anhieb den 6. Platz in einem 9er Feld

      Moritz Sycek und Karl Sailer traten im Duo Turnier an und belegten mit nur 1 Punkt Rückstand auf dn 5. Platz 8

 

 Junioren U19  Gewinnen  Bezirksmeisterschaft  und qualifizieren sich damit für die Bayrische Meisterschaft

Bei der Bayrischen Meisterschaft erreicht die U19 den 17 Platz (von 22  Mannschaften ).

Nach einem verunklücktem Turnierstart mit 6 Niederlagen folgt ein furioser Endspurt mit 4 Siegen

und dann auch noch der Sieg im Plazierungsduell mit dem 9. der Gruppe A,  der 23:6 klar geschlagen wurde.

 -----------------------   Meldung --------------------------   Meldung -----------------------    Meldung  --------------------------

Tag

Datum Beginn Bezeichnung                           
Ort                          Zus Platz Ergebnis Spieler                                  
 
Sa 25.02 09:00 Jugend Event  Germering,Eishalle        Tim und Moritz Sycek     
Do 0203 19:30 Terminabsprache 2016 Dasing          
Fr 24.03 19:00 Kreisversammlung Dasing          
Di 11.04 20:00 Abteilungsversammlung Hütte          
Do 20.04 19:00 Lkm gegen Griesbeckerzell in Griesbeckerzell x     1:9 Postenrieder, Mayr, Sailer, M. Sycek  
Di 02.05 19:00 LKM gegen Eurasburg in Mering x     6:4 Fabian König, Simon Schuster, Elias Peters, Maxi Mulzer  
So 07.05 08:00 Kreismeisterschaft U 19 Kübach x     ausgefallen  
Do 11.05 19:00 LKM gegen Sielenbach in Mering x     0:10 Günter Müller, Karl Sailer, Fabian König, Erwin Postenrieder  
Sa 13.05 09:00 Bezirksmeisterschaft U 19 Landsberied x  1  12:4 Fabian König, Simon Schuster, Elias Peters, Tim und Moritz Sycek  
Di 16.05 18:30 LKM gegen Ottmaring in Ottmaring x     1:9 Fabian König, Simon Schuster, Elias Peters, Moritz Sycek, Maxi Mulzer   
Sa 10.06 14:00 Bahneinweihung Eurasburg Eurasburg x  7   2:10 Günter Müller, Rupert Haas, Karl Sailer, Moritz Sycek, Wolfgang Morgenroth  
Sa 17.06 08:00 Kreismeisterschaft Kl. B Senden x  9   7:11 Günter Müller, Ernst Mayr, Karl Sailer, Fabian König  
Sai 24.06  
Talentsichtung U 16
Kühbach x     entfällt wegen Bayrischer  
So 25.06 09:00 Bayrische Meisterschaft U19 Pilgramsberg x  17  10:12 Fabian König, Maxi Mulzer, Tim und Moritz Sycek  
Fr 07.07 18:00 Unterbaarer Cup Ottmaring x    7    4:12 Müller, Jocher, Morgenroth, Moritz Sycek  
Sa 22.07 13:30 Kieser Gedächtnisturnier Tegernbach x    9    1:15 Postenrieder, Jocher, Sailer, Mulzer, Moritz Sycek  
Fr 04.08 18:30 Freies Turnier Mauerbach x    7    2:12 Sailer, Postenrieder, Mayr,   Moritz Sycek  
Sa 18.08 08:30 Stoki Strassberg x    8    8:12 Sailer, Jocher, Morgenroth     König   
Fr 25.08 19:00 Freies Turnier Eurasburg x    6    4:8 Jocher, Mayr, Morgenroth,     Sailer   
Sa 02.09 08:30 Freundschaftsturnier Mering I x    9    7:13 Sailer, Mayr, Postenrieder,    Jocher  
        Mering Jun. x    6    9:11 König, Peters, Schuster,     Mulzer, Tim und Moritz Sycek  
        Mering AH-Fußball x   11     2:18 Pfeiffer, Kanjo, Sedlmeir  ?  
Sa 14.10  08:00 Duo Turnier Obermeitingen x    8    5:11 Morit Sycek und Karl Sailer  
Sa 14.10  13:00 Herren Turnier Obermeitingen x    6   Fabian König, Simon Schuster, Elias Peters und Tim Sycek  
  ??.12   Weihnachtsfeier Hütte          
                   

 

Termine Stockschiessen 2016

Stand 10.10.2016

      Leider konnte die A Klasse nicht gehalten werden, 3 Mannschften steigen ab und Mering ist als 9. von 11

      Mannschften mit dabei. Das Turnier begann mit 3 souveränen Siegen, doch dann schlichen sich Fehler ein,

      die von den Gegnern genutzt wurden. Vier Spiele vor Schluss verletzte sich dann auch noch einer unserer

      Spieler und konnte nur sehr eingeschränkt mitspielen. Aber nächstes Jahr werden wir wieder um den Auf-

      stieg kämpfen und hoffen, daß sich das Glück wieder auf unsere Seite schlägt.

 

      Talentsichtung der U16 Spieler in Kühbach

      Die Brüder Tim und Moritz Sycek belegten, trotz starker Konkurenz, den 5/9 Platz mit 231/177 Punkten

 

      Starker Auftritt

      Die Jugendmannschaft U19  belegt bei der Bezirksmeisterschaft, mit 2 U16 Spielern, den 6.Platz

 

      Den Sieg verschenkt und das Unentschieden gewonnen  !!!!!!

      bei der Lankreismeisterschafte 2016 erreicht unsere Seniorenmannschaft ein Unentschieden gegen Kühbach

      und hatte in der letzten Kehre sogar den Sieg voraugen, doch der Stock wollte nicht so wie der Schütze und

      Kühbach konnte ausgleichen.

      Nachdem die esten beiden Spiele an Mering gingen konnte Kübach Spiel 3 und 4 gewinnen, Spiel 5 war bis

      zuletzt umkämpft, Mering führte vor der letzten Kehre mit 3 Punkten, doch Kübach hote die 3 Punkte

      und glich aus. Somit stand es zum Schluss  5 : 5   eine Sensation vor dem Hintergrund, daß Kühbach zuvor

      seine Begegnungen mit  9 : 1  und  10 : 0  gewonnen hatte.

 

 

      Simon Schuster, Tim und Moritz Sycek haben sich bei der Kreismeisterschaft im Zielschiessen für die

      Bezirksmeisterschaft qualifiziert

      Die U19 hat den 2. Platz bei der Kreismeisterschaft belegt und hat sich damit für die

      Bezirksmeisterschaft qualifiziert

 

----- Neu in der Saison  2016 ----- ---- Neu in der Saison  2016 ------ ----- Neu in der Saison  2016 ------

     2 neue Jugendliche sind dazugekommen die in der Klasse U16 spielen. Um eine 2. Jugendmannschaft

     bilden zu können suchen wir noch midestens 2 Jugendliche unter 16 Jahren !!!!!

   

----- Neu in der Saison  2016 ----- ---- Neu in der Saison  2016 ------ ----- Neu in der Saison  2016 ------

 


 

Tag

Datum Beginn Bezeichnung                           
Ort                          Zus Platz Ergebnis Spieler                                  
 
                   
      Terminabsprache 2016

 

         
Sa 27.02 08:30 Jugend Event

Germering,Eishalle

x    

Tim und Moritz Sycek   

 
      Abteilungsversammlung Hütte          
Fr 18.03 19:00 Kreisversammlung Wertingen x        
Sa 09.04 08.00 Kreispokal Herren Rd. 1  Gr.B Friedberg x 10   4:14 Franke, Müller, Sailer, Morgenroth  
So 10.04 10:00 Kreis Meistersch. Ziel U 14 Kübach x     Tim, Moritz, Simon, Fabian 3 Spieler für Bezirk qualifiziert  
So 17.04 08:00 Kreismeisterschaft U 19 Kübach x  2   0:8 Mulzer, König, Peters, Schuster, für Bezirk qualifiziert  
Di 19.04 19:00 Lkm gegen Griesbeckerzell in Mering x     4:6 Müller, Franke, Mair, Sailer  
  25.04   LKM gegen Schiltberg in Schiltberg       4:6 Franke, Müller, Sailer, Morgenroht  
Sa 30.04   Bezirksmeister. Ziel Jugend Kühbach x     Tim und Moritz Sycek, Schuster  
Di 03.05 19:00 LKM gegen Kühbach in Mering x     5:5 Franke, Mair, Müller, Sailer, König  
Sa 07.05   Bezirksmeister. U 19 Haspelmoor x  6   7:7 König, Schuster, Moritz und Tim Sycek,  
Mi 11.05 19:30 LKM gegen Willprechtszell in Willprechtszell  x     3:7 Morgenroth, Postenrieder, Jocher, Sailer  
Fr 20.05 18:00 Unterbaarer Cup Ottmaring x  8  5:11 Franke, Mayr, Sailer, Morgenroth  
So 05.06   Talentsichtung U 16 Kühbach    5/9   Tim und Moritz Sycek  
Sa 18.06 08:00 Kreisklasse Herren A Gr II Senden X  9  7:13 Müller, Franke, Mayr, Sailer  
Fr 29.07 18:00 Freies Turnier Mauerbach x  5  8:8 Müller, Jocher, Morgenroth, Mayr  
Sa 06.08 08:00 Herrenturnier Egling x  5  7:9 Müller, Sailer, Morgenroth, Sycek  
Sa 13.08 08:30 Kieser Gedächtnisturnier Tegernbach x  8  4:12 Müller, Morgenroth, Sailer, Postenrieder  
Sa 20.08 08:30 Stoki Strassberg x  10  6:14 Sailer, Morgenroth, Schuster, König, Sycek  
Fr 26.08 19:00 Freies Turnier Eurasburg x  7  4:8 Müller, Sailer, Mayr, Jocher, Sycek  
Sa 03.09 08:30 Freundschaftsturnier Mering I x  7 10:10 Müller, Sailer, Mayr, Jocher, Morgenroth  
        Mering Jun. x  9  8:12 König, Schuster, Mulzer, Peters  
        Mering AH-Fußball x  11   Kanjo, Zucks, Pfeifer, ?  
So 09.10 08:30 Offenes Turnier Obermeitingen x  7  4:12 Müller, Sailer, Mayr, Moritz Sycek  
      Oktoberfest Hütte          
      Weihnachtsfeier Hütte       Mit Glühwein und Gebäck